उत्तराखण्ड
मतदाताओं तक सीधे पहुंचे BLO: मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने दिया समन्वय और संवाद पर जोर।

संवादसूत्र देहरादून: मुख्य निर्वाचन अधिकारी डॉ. बी.वी.आर.सी. पुरुषोत्तम ने गुरुवार को सचिवालय से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से सभी जिलाधिकारियों के साथ बैठक कर आगामी विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) की तैयारियों की विस्तृत समीक्षा की। उन्होंने मतदाता सूची के अद्यतन, BLO की गतिविधियों, Voter Helpdesk की प्रभावशीलता तथा बूथ अवेयरनेस ग्रुप (BAG) के गठन को चुनावी कार्यों का महत्वपूर्ण हिस्सा बताया।
मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने स्पष्ट निर्देश दिए कि बूथ लेवल ऑफिसर (BLO) “BLO आउटरीच अभियान” के तहत अपने क्षेत्र के मतदाताओं से सीधा संवाद स्थापित करें। उन्होंने कहा कि BLO मतदाताओं से संपर्क, समन्वय और नियमित बातचीत सुनिश्चित करें, ताकि मतदाता सूची का अद्यतन सुचारू और सटीक रूप से पूरा हो सके। जिलाधिकारियों को निर्देशित किया गया कि BLO के क्षेत्र भ्रमण की नियमित मॉनिटरिंग की जाए और उनकी रिपोर्ट समय पर मुख्य निर्वाचन अधिकारी कार्यालय को भेजी जाए।
उन्होंने यह भी कहा कि वोटर हेल्पलाइन नंबर के माध्यम से जो मतदाता जानकारी प्राप्त कर रहे हैं, उनका हर स्थिति में शीघ्र समाधान किया जाए। इसके लिए जनपद तथा ईआरओ कार्यालयों में स्थापित हेल्पडेस्क को और अधिक प्रभावी बनाया जाए। मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने निर्देश दिया कि हेल्पडेस्क पर तैनात अधिकारियों की जिम्मेदारी स्पष्ट रूप से तय की जाए, ताकि कोई भी मतदाता बिना सहायता के वापस न लौटे।
बैठक में बूथ अवेयरनेस ग्रुप (BAG) के गठन पर भी जोर दिया गया। उन्होंने जिलाधिकारियों को निर्देश दिया कि प्रत्येक मतदान केंद्र पर BAG का गठन तत्काल पूर्ण किया जाए। यह समूह मतदाताओं को जागरूक करने, मतदान प्रक्रिया में सहयोग प्रदान करने तथा चुनावी जागरूकता अभियानों में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।
मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने सभी अधिकारियों को आगामी SIR की तैयारियों को समयबद्ध, पारदर्शी और त्रुटिरहित बनाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि मतदाताओं की सहभागिता ही लोकतांत्रिक प्रक्रिया की सबसे बड़ी ताकत है और इसके लिए सभी स्तरों पर सक्रिय समन्वय जरूरी है।
बैठक में अपर मुख्य निर्वाचन अधिकारी डॉ. विजय कुमार जोगदंडे, उप मुख्य निर्वाचन अधिकारी किशन सिंह नेगी, सहायक मुख्य निर्वाचन अधिकारी मस्तू दास सहित सभी जिलों के जिलाधिकारी वर्चुअल माध्यम से उपस्थित रहे।




