Connect with us

कुमाऊँ मंडल में सांस्कृतिक दलों के पंजीकरण प्रक्रिया की हुई शुरुआत।

उत्तराखण्ड

कुमाऊँ मंडल में सांस्कृतिक दलों के पंजीकरण प्रक्रिया की हुई शुरुआत।

संवादसूत्र देहरादून/हल्द्वानी: सूचना एवं लोक सम्पर्क विभाग द्वारा राज्य सरकार की जन कल्याणकारी योजनाओं एवं नीतियों का विभागीय गीत नाट्य योजना के तहत पंजीकृत सांस्कृतिक दलों के माध्यम से प्रचार प्रसार किया जाता है। इसके तहत गढ़वाल मंडल के अंतर्गत आने वाले जनपदों का ऑडिशन सूचना भवन देहरादून में विगत 13 मई से 20 मई तक संपन्न हुआ।

सोमवार से कुमांऊ मंडल के अंतर्गत आने वाले जनपदों का ऑडिशन हल्द्वानी एमबीपीजी कॉलेज में प्रारम्भ हो गया है जो 30 मई, 2025 को संपन्न होगा

इस अवसर पर सूचना एवं लोक संपर्क विभाग देहरादून से आए संयुक्त निदेशक के एस चौहान ने कहा कि सूचना एवं लोक सम्पर्क विभाग राज्य सरकार की योजनाओं उपलब्धियों का प्रचार प्रसार विभिन्न माध्यमों से करता है। राज्य की भौगोलिक परिस्थितियों के अनुरूप विभागीय गीत एवं नाटय योजना अंतर्गत विभाग में पंजीकृत इन सास्कृतिक दलों के माध्यम से सरकार की योजनाओं, नीतियों, निर्णयों एवं उपलब्धियों को आम जनता तक आसानी से पंहुचाने हेतु सुदूरवर्ती क्षेत्रों में सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किए जाते हैं। इस योजना से एक ओर राज्य की अपनी लोक संस्कृति को सहेजने और संजोने का कार्य हो रहा है। वहीं स्थानीय प्रतिभाओं को आगे आने का भी अवसर मिल रहा है साथ ही उन्हें रोजगार भी मिल रहा है।
उन्होंने कहा कि राज्य स्तर पर पंजीकृत लोक गीत, लोक नृत्य, कठपुतली, कब्बाली, भजन, नाटक, नुक्कड़ नाटय दलों के पंजीकरण से शासन की नीतियों निर्णयों और उपलब्धियों के प्रचार-प्रसार का कार्य सांस्कृतिक कार्यक्रमों के माध्यम से किये जाने के साथ ही युवाओं को भी इससे अपनी लोक संस्कृति से जुड़ने का अवसर मिलता है।

सांस्कृतिक दलों की चयन प्रक्रिया में संस्कृति के क्षेत्र में कार्य कर रहे हैं वरिष्ठ संस्कृति व रंग कर्मी अनिल घिल्डियाल घनश्याम भट्ट, केन्द्रीय संचार ब्यूरो से श्रद्धा गुरुरानी, भारतखंडे अल्मोड़ा से सुनील कुमार एवं सूचना अधिकारी हल्द्वानी मीडिया सेंटर प्रियंका जोशी शामिल है।
मंगलवार 27 मई को पिथौरागढ़ एवं चम्पावत जिले के दलों का, 28 मई को बागेश्वर, 29 मई को अल्मोड़ा तथा 30 मई को नैनीताल जिले के सास्कृतिक दलों का
ऑडीशन होगा।
इस मौके पर जिला सूचना अधिकारी नैनीताल गिरिजा जोशी, उधम सिंह नगर गोविन्द बिष्ट, व्यवस्था अधिकारी सूचना विभाग रामपाल सिंह रावत सहित विभाग के अन्य अधिकारी, कर्मचारी मौजूद रहे।

More in उत्तराखण्ड

Trending News

Follow Facebook Page

About Us

उत्तराखण्ड की ताज़ा खबरों से अवगत होने हेतु संवाद सूत्र से जुड़ें तथा अपने काव्य व लेखन आदि हमें भेजने के लिए दिये गए ईमेल पर संपर्क करें!

Email: [email protected]

AUTHOR DETAILS –

Name: Deepshikha Gusain
Address: 4 Canal Road, Kaulagarh, Dehradun, Uttarakhand, India, 248001
Phone: +91 94103 17522
Email: [email protected]