उत्तराखण्ड
श्रीझंडेजी मेले के लिए दून में चढ़ा आस्था का रंग,श्रीदरबार साहिब में पहुंचने लगी संगतें।
![Jhande JI Mela: चढ़ने लगा आस्था का रंग, देशभर से पहुंच रही संगत, वाहनों के लिए नया रूट प्लान तैयार Dehradun Jhanda JI Mela 2024 Huge Crowd of sangat gathered Route plan Ready](https://staticimg.amarujala.com/assets/images/2024/03/28/jhada-ja-ka-aaraharanae-ka-le-pahaca-sharathathhal_9aad9d7aaf0261f4c4dc0a62212ef025.jpeg?w=414&dpr=1.0)
संवादसूत्र देहरादून: श्रीझंडेजी मेले के लिए श्रीदरबार साहिब के साथ ही पूरे दून में आस्था का रंग चढ़ने लगा। बृहस्पतिवार को देशभर से दिनभर संगतें पहुंचती रहीं। संगतों ने श्रीदरबार साहिब और श्रीझंडेजी पर मत्था टेका। सज्जादानशीन श्रीमहंत देवेंद्र दास महाराज ने संगतों को दर्शन दिए। वहीं, गिलाफ सिलाई का काम पूरा हो गया।
श्रीमहंत देवेंद्र दास महाराज ने संगतों का आह्वान करते हुए कहा कि जीवन में आहार, व्यवहार और विचारों की पवित्रता बनाए रखें। शुक्रवार को नई संगतों को नामदान एवं गुरुमंत्र दिया जाएगा। परंपरा के अनुसार श्रीझंडेजी आरोहण से पूर्व और बाद में गुरुमंत्र दिया जाता है। मेला आयोजन समिति ने पूरे दरबार साहिब परिसर में विशेष साज-सज्जा की। रात में दूधिया रोशनी के बीच श्रीदरबार साहिब आकर्षण का केंद्र है। श्रीदरबार साहिब में आने वाली संगतें और श्रद्धालु पवित्र सरोवर में श्रद्धापूर्वक आस्था की डुबकी लगाकर पुण्य अर्जित करते हैं।
श्रीमहंत इंदिरेश अस्पताल के ब्लड बैंक की ओर से परिसर में बृहस्पतिवार को स्वैच्छिक रक्तदान शिविर में 104 यूनिट रक्तदान किया गया। शिविर में पुरुषों के साथ-साथ महिलाओं ने भी बढ़-चढ़कर भागीदारी की।
श्रीझंडेजी आरोहण के मद्देनजर प्रशासन ने शहर का रूट प्लान तैयार किया है। इसके तहत 30 मार्च को कई मार्गों के बंद होने के चलते लोगों को परेशानी हो सकती है। रूट प्लान के तहत कई मार्गों के साथ ही चौराहों को भी चारपहिया वाहनों के लिए प्रतिबंधित किया गया है।
एसएसपी अजय सिंह ने बताया कि 30 मार्च को बिंदाल से तिलक रोड और तालाब की ओर सभी चारपहिया वाहनों के जाने पर रोक रहेगी। सहारनपुर चौक से दरबार साहिब की ओर कोई भी वाहन नहीं जाएंगे। पीपलमंडी चौक से होते हुए हनुमान चौक से सहारनपुर चौक की ओर कोई भी वाहन नहीं भेजा जाएगा। कांवली रोड गुरुराम स्कूल रोड से भी कोई वाहन दरबार साहिब की ओर नहीं आएगा।
झंडा आरोहण के समय बैंड बाजार की ओर से दरबार साहिब की ओर मार्ग जीरो जोन रहेगा। नए रूट प्लान के तहत सहारनपुर चौक, गऊघाट तिराहा, दर्शनी गेट, मोची वाली गली, तालाब के चारों ओर, भंडारी चौक से वाहन प्रतिबंधित रहेंगे। इसके अलावा यातायात के भारी दबाव होने पर निरंजनपुर मंडी से सहारनपुर चौक की ओर और बल्लीवाला चौक से सहारनपुर चौक की ओर आने वाले यातायात को डायवर्ट कर कमला पैलेस की ओर भेजा जाएगा। लालपुल से सहारनपुर चौक की ओर आने वाले यातायात को निरंजनपुर मंडी की ओर भेजा जाएगा।
![](https://samwadsutra.com/wp-content/uploads/2023/03/SamwadSutra_logo.png)