उत्तराखण्ड
मुख्यमंत्री ने सांसद खेल महोत्सव का किया शुभारंभ, टर्फ मैदान और छात्रावास की बड़ी घोषणाएं।




संवादसूत्र देहरादून/अल्मोड़ा: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने सोमवार को अल्मोड़ा में सांसद खेल महोत्सव का शुभारंभ किया। इस अवसर पर उन्होंने फुटबॉल और बैडमिंटन प्रतियोगिताओं का उद्घाटन किया तथा अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट खिलाड़ी एकता बिष्ट एवं खेल प्रशिक्षकों को सम्मानित किया।
मुख्यमंत्री ने जनपद में खेल प्रतिभाओं को प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से कई महत्वपूर्ण घोषणाएं कीं। उन्होंने बताया कि जीआईसी ग्राउंड में हॉकी और फुटबॉल के लिए दिन एवं रात्रि उपयोग योग्य बहुउद्देशीय आर्टिफिशियल टर्फ मैदान का निर्माण किया जाएगा। नगर निगम क्षेत्र में प्रकाश व्यवस्था को सुदृढ़ करने और स्वच्छ ऊर्जा को बढ़ावा देने के लिए 200 सोलर लाइटें लगाई जाएंगी। इसके साथ ही हेमवती नंदन बहुगुणा स्टेडियम में 50 बिस्तरों की क्षमता वाला छात्रावास बनाया जाएगा तथा स्टेडियम के बैडमिंटन कोर्ट का अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुसार पुनर्निर्माण किया जाएगा।
मुख्यमंत्री ने कहा कि देश की युवा शक्ति राष्ट्र की सबसे बड़ी पूंजी है, जो अपने परिश्रम, प्रतिभा और संकल्प से सशक्त, समृद्ध और आत्मनिर्भर भारत के निर्माण में अहम भूमिका निभा रही है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में ‘फिट युवा फॉर विकसित भारत’ की सोच के साथ आयोजित यह सांसद खेल महोत्सव केवल खेल प्रतियोगिता नहीं, बल्कि खेल संस्कृति को जन-जन तक पहुंचाने का अभियान है। यह आयोजन गांव-गांव में छिपी प्रतिभाओं को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय मंच तक पहुंचाने का माध्यम बनेगा।
मुख्यमंत्री ने कहा कि ‘खेलो इंडिया’ और ‘फिट इंडिया मूवमेंट’ जैसे कार्यक्रमों से देश में खेलों को नई पहचान मिली है। 38वें राष्ट्रीय खेलों के सफल आयोजन से उत्तराखंड अब केवल देवभूमि ही नहीं, बल्कि खेलभूमि के रूप में भी स्थापित हुआ है। राष्ट्रीय खेलों में उत्तराखंड के खिलाड़ियों ने 103 पदक जीतकर नया इतिहास रचा है। प्रदेश में अब विश्वस्तरीय खेल अवसंरचना विकसित हो रही है और अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं का आयोजन भी किया जा रहा है।
उन्होंने बताया कि राज्य में शीघ्र ही स्पोर्ट्स लेगेसी प्लान लागू किया जाएगा, जिसके तहत आठ प्रमुख शहरों में 23 खेल अकादमियों की स्थापना होगी। हल्द्वानी में प्रदेश का पहला खेल विश्वविद्यालय और लोहाघाट में महिला स्पोर्ट्स कॉलेज की स्थापना की दिशा में भी कार्य प्रगति पर है। नई खेल नीति के तहत राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय पदक विजेताओं को आउट ऑफ टर्न सरकारी नौकरी दी जा रही है। मुख्यमंत्री खेल विकास निधि, खिलाड़ी प्रोत्साहन योजना, उदियमान खिलाड़ी योजना और खेल किट योजना के माध्यम से युवाओं को लगातार प्रोत्साहन मिल रहा है।
मुख्यमंत्री ने अल्मोड़ा के समग्र विकास की चर्चा करते हुए कहा कि पर्यटन, रोजगार और कनेक्टिविटी को मजबूत किया जा रहा है। प्रधानमंत्री ग्रामीण सड़क योजना के तहत जनपद में पिछले चार वर्षों में 250 किलोमीटर से अधिक सड़कों का निर्माण किया गया है। अल्मोड़ा–पौड़ी–रुद्रप्रयाग मार्ग लगभग 400 करोड़ रुपये की लागत से बनाया गया है, जबकि 922 करोड़ रुपये की लागत से अल्मोड़ा–बागेश्वर सड़क के चौड़ीकरण को मंजूरी मिली है। ‘उड़ान योजना’ के तहत हेली सेवाएं शुरू की गई हैं और फलसीमा में हेलीपोर्ट का निर्माण किया जा रहा है। गगास नदी पर 31.27 करोड़ रुपये की लागत से जलाशय परियोजना तथा शोभन सिंह जीना मेडिकल इंस्टीट्यूट में 100 नई एमबीबीएस सीटें और 36 आईसीयू बेड जोड़े गए हैं।
कार्यक्रम में सांसद एवं केंद्रीय राज्य मंत्री अजय टम्टा, मेयर अजय वर्मा, जागेश्वर विधायक मोहन सिंह मेहरा, महिला उद्यमिता परिषद की उपाध्यक्ष गंगा बिष्ट, जिला पंचायत अध्यक्ष हेमा गैड़ा, पूर्व विधायक कैलाश शर्मा, पूर्व विधायक रघुनाथ सिंह चौहान, भाजपा जिलाध्यक्ष महेश नयाल सहित अनेक जनप्रतिनिधि उपस्थित रहे।
यदि आप चाहें तो मैं इसे
और संक्षिप्त अख़बारी संस्करण,
डिजिटल न्यूज़ के लिए क्लिक-फ्रेंडली हेडलाइन, या
PIB/सूचना विभाग के मानक प्रारूप में भी तैयार कर सकती हूँ।




