आपदा
देहरादून में भारी बारिश का अलर्ट: 31 अगस्त को स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्र बंद।

संवादसूत्र देहरादून: जिले में लगातार हो रही बारिश और अगले 24 घंटे में भारी से बहुत भारी वर्षा की संभावना को देखते हुए जिला प्रशासन ने 31 अगस्त 2026 को कक्षा 1 से 12 तक संचालित सभी शैक्षणिक संस्थानों और आंगनबाड़ी केंद्रों में एक दिन का अवकाश घोषित किया है।
भारत मौसम विज्ञान विभाग, देहरादून तथा एनडीएमए के National Disaster Alert Portal से 30 अगस्त को जारी अद्यतन मौसम पूर्वानुमान/नॉवकास्ट के अनुसार जिले में कहीं-कहीं भारी से बहुत भारी वर्षा, आकाशीय बिजली चमकने तथा अति तीव्र से अत्यंत तीव्र वर्षा के दौर की संभावना है। मौसम की संभावित गंभीर स्थिति को देखते हुए देहरादून के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
प्रशासन ने मौसम की प्रतिकूल परिस्थितियों में किसी भी प्रकार की अप्रिय घटना की आशंका को देखते हुए यह एहतियाती कदम उठाया है। विद्यार्थियों और छोटे बच्चों की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए जिले के सभी विद्यालयों को एक दिन के लिए बंद रखने का निर्णय लिया गया है।
आदेश के अनुसार 31 अगस्त को देहरादून जिले के सभी शासकीय, गैर शासकीय एवं निजी विद्यालय बंद रहेंगे। कक्षा 1 से 12 तक संचालित सभी शिक्षण संस्थानों के साथ-साथ जिले के सभी आंगनबाड़ी केंद्र भी बंद रहेंगे।
जिला प्रशासन ने मुख्य शिक्षा अधिकारी, देहरादून तथा जिला कार्यक्रम अधिकारी, देहरादून को निर्देश दिए हैं कि अपने-अपने अधीन आने वाले सभी शैक्षणिक संस्थानों और आंगनबाड़ी केंद्रों में आदेश का अनिवार्य रूप से अनुपालन सुनिश्चित कराएं।
प्रशासन ने मौसम की स्थिति को देखते हुए आमजन से भी सतर्क रहने और मौसम विभाग एवं जिला प्रशासन की ओर से जारी दिशा-निर्देशों का पालन करने की अपील की है। भारी बारिश के दौरान नदी-नालों और संवेदनशील क्षेत्रों से दूरी बनाए रखने तथा अनावश्यक यात्रा से बचने की सलाह दी गई है।




